光トランシーバ

光トランシーバは、一つのデバイスで光トランスミッタ光レシーバ両方の働きをします。光トランシーバは、光ファイバネットワークの重要な構成部品です。電気信号と光を相互変換することができるので、送信側・受信側両方で使用することができます。


光トランシーバの規格は速度とプロトコルによって寸法や形状が異なります。異なるベンダーで同じ規格に対応したの光トランシーバで相互運用を可能にするためIEEEではマルチソース協定で詳細なスペックを規定しています。各ベンダーはこの規格に従って設計しているため規格が同じ製品であれば相互運用が可能です。


...
もっと読む 詳細の非表示

絞り込み

3 件中 1 - 3 件を表示
1ページの商品数
商品の概要 価格(最低価格は商品詳細ページでご確認ください) 最大データレート コネクター形状 トランスミッタ標準上昇時間 トランスミッタ標準降下時間 最大データレート時レシーバ ジッタ 最大データレート時トランスミッタジッタ ピン数 実装タイプ 寸法 コネクタータイプ ピークトランスミッタ波長 ピーク感度波長 高さ 長さ
RS品番 203-3757
メーカー型番6GK5991-1AD00-8AA0
メーカーSiemens
¥15,762.00
購入単位は1個
1000Mbps 正方形 - - - - 1 - - SFP 1310nm 1310nm - -
RS品番 203-3609
メーカー型番6GK5992-1AL00-8AA0
メーカーSiemens
¥27,772.00
購入単位は1個
1000Mbps 正方形 - - - - 1 - - SFP 850nm 850nm - -
RS品番 203-3637
メーカー型番6GK5992-1AM00-8AA0
メーカーSiemens
¥43,287.00
購入単位は1個
1000Mbps 正方形 - - - - 1 - - SFP 1310nm 1310nm - -