光ファイバコネクタ

光ファイバコネクタは、迅速な接続や切断が求められる光ファイバケーブルの終端処理に最も効率的な手段です。 光ファイバ信号は光の伝送によって機能するため、 光ファイバケーブルを通過する光ができるだけ妨げられないようにすることがコネクタの目的です。RSのコネクタ製品は、シングルモード及びマルチモードの光ファイバケーブル両方のソリューションを提供しています。光ファイバの接続では、 強い信号と低い挿入損失を確保するため、 ファイバ面をしっかりと押し合わせることが不可欠です。 このために、ほとんどの光ファイバコネクタはスプリング式で、ガラス対ガラス又はプラスチック対プラスチックをしっかり接続できるようになっています。


RSのの光ファイバコネクタ製品では、FC、 LC、 SC、及びST用途向けのソリューションを提供しています。


FC (フェルールコネクタ)は、 ねじ止めで固定するヘビーデューティ光ファイバコネクタです。ファイバチャネルコネクタとも呼ばれ、 振動の多い環境を考慮して設計されており、 通常、過酷なデータ通信及び音声通信用途で使用されます。


  • SC (標準コネクタ)は、 接続 / 切断が簡単なプッシュプルラッチングシステムを備えています。この光ファイバコネクタは2.5 mmのフェルールを備え、さまざまなデータ通信及び音声通信用途に適しています。

  • LC (ローカルコネクタ)は、 SCコネクタの小型版で、1.25 mmのフェルールを備え、主にシングルモード用途で使用されます。小型なので省スペースが重要な場合に便利です。

  • ST (ストレートチップコネクタ)は、 2.5 mmのフェルールを使用し、確実で便利なバヨネットかん合方式で有名です。接続の剛性と利便性により、 STコネクタは主にネットワーキング用途で使用されます。

  • MPO (マルチファイバプッシュオンコネクタ)は、 最大24本のファイバを含むリボンスタイルの光ファイバケーブルに使用され、 高速光ファイバ用途に使用されます。

    ...
    もっと読む 詳細の非表示

    絞り込み

    10 件中 1 - 10 件を表示
    1ページの商品数
    商品の概要 価格(最低価格は商品詳細ページでご確認ください) シリーズ コネクタタイプ 種類 コネクタポリッシュ マルチモード/シングル 片面/両面 ファイバサイズ 挿入損失 バッファ直径 ジャケット直径 光ファイバの種類 キットタイプ 動作温度 Max
    RS品番 862-5694
    メーカー型番20100015217
    メーカーHARTING
    ¥3,544.00
    購入単位は1個
    2010 SC - - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - -
    RS品番 862-5691
    メーカー型番20100015211
    メーカーHARTING
    ¥1,758.00
    購入単位は1個
    2010 SC - - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - -
    RS品番 862-5698
    メーカー型番20101255220
    メーカーHARTING
    ¥1,827.00
    購入単位は1個
    2010 SC - - シングルモード - 9/125μm - - - - - - -
    RS品番 110-9370
    メーカー型番09140064701
    メーカーHARTING
    ¥1,513.00
    購入単位は1個
    Han-Modular - LC - - - - - - - - - グレー +85°C
    RS品番 110-9375
    メーカー型番20101258220
    メーカーHARTING
    ¥1,883.00
    購入単位は1個
    - LC - - シングルモード - 9/125μm - - 3mm - - -
    RS品番 843-8769
    メーカー型番20100016233
    メーカーHARTING
    ¥8,005.00
    購入単位は1個
    - - F-TNC - シングルモード シンプレックス 1mm - - 2.2mm Polymer Fiber - - -
    RS品番 110-9373
    メーカー型番20101258211
    メーカーHARTING
    ¥1,661.00
    購入単位は1個
    - - LC - マルチモード - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 3mm - - -
    RS品番 110-9374
    メーカー型番20101258212
    メーカーHARTING
    ¥1,705.00
    購入単位は1個
    - LC - - マルチモード - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 2mm - - -
    RS品番 843-8765
    メーカー型番20101255211
    メーカーHARTING
    ¥4,165.00
    購入単位は1個
    2010 SC - - - - 50/125 μm, 62.5/125 μm - - 2.4 2.8mm Glass Fiber - - -
    RS品番 110-9371
    メーカー型番09140064711
    メーカーHARTING
    ¥7,727.00
    購入単位は1個
    Han-Modular - LC - - - - - - - - - グレー +85°C